停车场管理系统
主页 > 停车场管理系统 >

甬余政复 (2020)75号行政复议决定书

发布日期:2021-11-23 03:13   来源:未知   阅读:

  澳门六合现场直播,申请人:周某某,男,汉族,1971年3月5日出生,身份证住址宁波市鄞州区钟公庙街道庙堰村6组160号。

  申请人周某某不服被申请人余姚市公安局小曹娥派出所于2020年8月28日作出的余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》,向本机关提出行政复议申请。本机关依法受理本案,现已审理终结。

  申请人称:申请人通过浙江省人民法院淘宝网上拍卖网络平台的厂房被人非法强占,而小曹娥派出所的答复,是不属于公安机关管辖范围,公安机关依法不予调查处理,请向其他有关主管机关投案、投诉。本人认为他属于违法强占,他没有任何证件没资格私自打墙,后来我叫我们泥水工把他墙拆掉,受到张某某阻挠。其中225.42平方是法院弄错不是拍卖在内,不属于非法强占,但这拍卖时是在证内,而且是整幢房屋,如果不是在证,为何在整幢房屋内,我本人认为如果不是证内也是原来同一老板建造起来。当初建造时为什么让他建造起来。如果不是在证内围墙打开也要由职能部门来打开,他们普通百姓私自怎么能分隔开我的合法厂房,这完全是违法行为。由于他们私自打墙造成我工厂无法使用,每天损失在七百到八百一天,估计损失十几万,但小曹娥派出所给予一张不予调查告知书,这样的事不是派出所管是谁管呢?到目前为止两墙私自搭造房屋一直没有拆掉,感觉是保护伞。后来在2020年9月9日9点35分小曹娥镇政府的手机短信书面答复中更加证明这根本不根据事实情况。其中225.42平方是陈某某与张某某于2012年签订反担保协议书后,由陈某某转移给张某某,然后由张某某转租给韩某某,而且他俩是亲属关系,这种说法完全跟事实不符。1.担保是在要土地证的情況下人家才会给你担保,没有任何证,谁会给你担保。2.这工厂从拍卖后私自打开后本身现在张某某在使用,他租给韩某某完全不符合实际情况。3.这块厂房原来一直抵押给银行,不存在担保现象。4.这225.42平方在拍卖进后才打开,原来一直空着,怎么会存在担保,完全是捏造事实。5.如果是2012年有担保协议书,完全可以司法鉴定笔迹,这是专门有个鉴定机构。6.本人认为私自打墙违法强占完全属于派出所职责范围内,不予调查处理告知书我认为完全是错误。申请人认为以上几点完全可以告小曹娥派出所不负责任,失去自己应该的职责,属于渎责,有作包庇,保护伞现象。综上所述,为了维护申请人合法厂房被私自违法打开,对小曹娥派出所做出不予调查处理告知书不服,为保护公民合法合理,今特向余姚市人民政府提出复议申请书,请求依法支持申请人的复议请求。

  被申请人辩称:本案事实清楚、证据确实充分。2020年8月5日9时许,报案人周某某至余姚市公安局小曹娥派出所报案,称其2019年通过浙江省余姚市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上拍卖的厂房房地产被人非法侵占。该厂房房地产位于余姚市小曹娥镇舜奇电器有限公司地块,是2019年通过余姚市人民法院司法拍卖得来。小曹娥镇滨海村村民韩某某于2020年垒起一堵围墙于周某某购买厂房内,将该厂房进行分隔。周某某认为韩某某垒起围墙系违法行为,要求拆除围墙。经我所调查,该司法拍卖过程中,由宁波金土地勘测规划有限公司出具的一份“余姚市舜奇电器有限公司面积界定测量技术报告”中建筑实测平面图中已标注该地块用地红线平方米处为证外建筑,但在报告书中误写为证内建筑。后我所与宁波金土地勘测规划有限公司予以核实,其予以更正,并出具更正后建筑实测平面图。宁波金土地公司出具的情况说明以及更正后的建筑实测平面图复印件也已交付于周某某。另有余姚市人民法院于浙江省余姚市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台公告一则,该则公告特别注意第三条中明确注明:“有几幢无证建筑物部分占用红线内土地,部分用红线外土地,故需自行测绘分隔,确认权属。”又经调取余姚市土地管理局地籍管理档案以及余姚市不动产权登记情况,调查表明该225.42平方米土地以及地上房屋不包含于周某某通过司法拍卖得来的余姚市小曹娥镇舜奇电器有限公司地块当中。小曹娥镇滨海村村民韩某某则从张某某处租赁该225.42平方米土地以及地上房屋作为其厂房所用,该二人为亲戚关系,有租赁合同,亦从陈某某处了解该225.42平方米土地以及地上房屋乃陈某某与张某某于2012年签订反担保协议书后,由陈某某转移给张某某。故我所经过调查后认为,该案件不属于公安机关管辖,公安机关不予调查处理,遂作出不予调查处理的决定。以上事实有报案人周某某的陈述,韩某某的陈述、张某某的陈述、陈某某的陈述,现场照片、房屋租赁协议书、反担保协议书、余姚市人民法院公告、余姚市舜奇电器有限公司建筑实测平面图(更正后)、宁波金土地勘测规划有限公司出具的情况说明、余姚市舜奇电器有限公司面积界定测量技术报告、余姚市土地管理局地籍管理档案以及余姚市不动产权登记情况等证据证实。二、本案适用法律依据正确、程序合法。我单位作出不予调查处理的决定程序合法、适用法律依据正确。在报案人周某某报案后,我局小曹娥派出所民警及时进行了受理并制作相关笔录,并及时展开调查,故我单位认为申请人周某某通过司法拍卖所得厂房房地产中被韩某某垒起围墙并进行分隔,不属于公安机关管辖。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第六十一条第一款第(四)项之规定,于2020年8月28日作出不予调查处理的决定。综上所述,我单位作出的不予调查处理决定事实清楚、证据确实充分,程序合法,适用法律依据正确,请余姚市政府维持。

  经审理,本机关认定事实如下:2020年8月5日9时许,申请人周某某向余姚市公安局小曹娥派出所报案,称其2019年通过浙江省余姚市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上拍卖的厂房房地产被人非法侵占。当日,被申请人余姚市公安局小曹娥派出所作出余公(小)受案字[2020]00218号《受案登记表》予以受案。8月6日,被申请人对韩某某、张某某作了询问笔录。8月17日,余姚市自然资源和规划局依被申请人申请出具《余姚市不动产登记情况证明》,载明“房产信息:房产坐落余姚市小曹娥镇朗海村,权利人:周某某,权证号:浙(2020)余姚市不动产权第0000456号,建筑面积:639.60平方米,土地使用权面积2591.74平方米,房屋用途:工业用地/工业,登记时间2020-01-08”。2020年8月28日,被申请人作出余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》,认定申请人报称的被寻衅滋事一案不属于公安机关管辖范围,公安机关不予调查处理。2020年9月18日,申请人对该不予调查处理告知决定不服,提出行政复议申请。

  以上事实,由申请人提交的《情况说明》、现场照片、答复意见、余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》和被申请人提交的对申请人的询问笔录,对韩某某的询问笔录、对张某某的询问笔录、对陈某某的询问笔录、现场照片、房屋租赁协议书、反担保协议书、余姚市人民法院公告、余姚市舜奇电器有限公司建筑实测平面图(更正后)、宁波金土地勘测规划有限公司出具的情况说明、余姚市舜奇电器有限公司面积界定测量技术报告、余姚市土地管理局地籍管理档案以及余姚市不动产权登记情况等证据予以证明。

  另,案在审理过程中,被申请人作出余公(小)撤不调[2020]00001号《撤销不予调查处理决定书》及《受案回执》,对案涉余公(小)不调告[2020]00001号不予调查处理决定予以撤销并予以受理。

  本机关认为:《公安机关办理行政案件程序规定》第六十一条第一款规定,公安机关应当对报案、控告、举报、群众扭送或者违法嫌疑人投案分别作出下列处理,并将处理情况在接报案登记中注明:(一)对属于本单位管辖范围内的案件,应当立即调查处理,制作受案登记表和受案回执,并将受案回执交报案人、控告人、举报人、扭送人……(三)对不属于公安机关职责范围的事项,在接报案时能够当场判断的,应当立即口头告知报案人、控告人、举报人、扭送人、投案人向其他主管机关报案或者投案,报案人、控告人、举报人、扭送人、投案人对口头告知内容有异议或者不能当场判断的,应当书面告知,但因没有联系方式、身份不明等客观原因无法书面告知的除外。本案中,被申请人接到申请人报案后,出具《受案登记表》予以受案,对相关人员制作询问笔录,调取《余姚市不动产登记情况证明》、拍卖公告等证据材料,对该报案已经予以调查。同时,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百五十八条关于“行政案件具有下列情形之一的,应当予以结案:(一)作出不予行政处罚决定的;(二)按照本规定第十章的规定达成调解、和解协议并已履行的;(三)作出行政处罚等处理决定,且已执行的;(四)违法行为涉嫌构成犯罪,转为刑事案件办理的;(五)作出处理决定后,因执行对象灭失、死亡等客观原因导致无法执行或者无需执行的”及第二百五十九条关于“经过调查,发现行政案件具有下列情形之一的,经公安派出所、县级公安机关办案部门或者出入境边防检查机关以上负责人批准,终止调查:(一)没有违法事实的;(二)违法行为已过追究时效的;(三)违法嫌疑人死亡的;(四)其他需要终止调查的情形”的规定,对已受案调查的案件,应作出结案或者终止调查的决定。本案被申请人受案调查后作出余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》,不符合法律规定。在案件审理过程中,被申请人自行撤销余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》并予以受理,故在复议中已无作出撤销决定的必要。综上,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第三十九条、《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项第3目之规定,决定如下:

  确认被申请人余姚市公安局小曹娥派出所于2020年8月28日作出的余公(小)不调告[2020]00001号《不予调查处理告知书》的行为违法。

  本决定书一经送达即发生法律效力。申请人如对本决定不服,可以自收到决定书之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼。肯德基官方回應“求帥哥送餐”KFC外送小哥照片係PS